Оперативниками таможни пресечена деятельность ОПГ по контрабанде оружия

Задержаны пять членов преступной группы, один объявлен в розыск.

 

Как сообщает пресс-служба СЗТУ, сотрудниками ОРО Выборгской таможни пресечена деятельность крупного контрабандного канала по ввозу на территорию таможенного союза  оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В рамках проводимых мероприятий на ТП МАПП «Торфяновка» было задержано транспортное средство Хёндэ Санта Фе. В ходе осмотра у двух граждан России  было изъято 14,5 килограммов пороха.

По данному факту в отношении шести россиян было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.226, прим.1 УК РФ (контрабанда…огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов…совершенная организованной группой).

В ходе проведения  обысков были обнаружены и изъяты две единицы огнестрельного оружия (ружьё и револьвер), 6 килограммов пороха, более 350 штук боеприпасов (в том числе  и сверхкрупного калибра), 7 единиц основных частей оружия (затвор, ударно-спусковой механизм, стволы нарезные и гладкие и т.д.).  Кроме того, у задержанных было обнаружено оборудование для производства боеприпасов к нарезному оружию и более 10 кг комплектующих для изготовления патронов: гильзы, пули, капсюли.

При этом взрывчатое вещество использовалось для производства боеприпасов для нарезного оружия как длинноствольного (винтовки), так и короткоствольного (пистолеты).     Оперативникам удалось установить и изобличить всех участников организованной группы. Два человека были задержаны в Выборге и трое – в Санкт-Петербурге. В настоящее время в отношении четырёх задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (арест), один человек находится под залогом в 500 тыс. руб. и ещё один объявлен в розыск.