Полицейские все чаще становятся жертвой агрессии со стороны правонарушителей

За последние дни зафиксировано несколько случаев нападения на сотрудников полиции при исполнении ими служебных обязанностей.

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской обасти, в минувшую пятницу в 16.15 в г. Ломоносове нарядом ОГИБДД за нарушение правил дорожного движения был остановлен ГАЗ-3307 под управлением 21-летнего неработающего петербуржца, у которого при проверке документов отсутствовал страховой полис «Осаго». При оформлении протокола мужчина нанес удар рукой в лицо 42-летнему инспектору ДПС, который с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и ушибом лица после оказания медицинской помощи продолжил несение службы..

В тот же день в 19.30 на набережной Обводного канала в Петербурге пьяный пешеход − 25-летний неработающий житель г. Коммунар стал оскорблять нецензурной бранью 26-летнего инспектора ДПС, оформлявшего ДТП, и нанес ему удар рукой в лицо. Сотрудник полиции с закрытой черепной мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибом левой височной области, после оказания медицинской помощи продолжил несение службы.

В субботу в 01.40 в дежурной части 28-го отдела полиции Центрального района 34-летний неработающий петербуржец, доставленный за мелкое хулиганство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар рукой в лицо 26-летнему полицейскому, который после оказания медицинской помощи, продолжил несение службы. На задержанного составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП.

В тот же день в 18.25 в Бокситогорском районе Ленобласти на 9-м км дороги Дыми – Бочево за нечитаемые регистрационные знаки был остановлен ВАЗ-21074 под управлением 24-летнего неработающего жителя Тихвинского района, который при посадке в служебный автомобиль», рукой ударил 28-летнего инспектора ДПС. Потерпевший с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, гематомой головы был  госпитализирован. В отношении указанного гражданина составлены протоколы по статьям 12.8 часть 1, 12.25 часть 2, 12.2 часть 1 КоАП РФ.

В тот же день в 19.15 в Кронштадте во дворе д. 16 по ул. Посадской 19-летний неработающий местный житель нанес удар головой по лицу 26-летнему полицейскому-водителю патрульно-постовой службы полиции, который с ушибленной раной губы  после оказания медицинской помощи продолжил несение службы.

В отношении нападавших составлеы протоколы об административном правонарушении.  Материалы по всем происшествиям направлены для принятия процессуального решения в территориальные органы Следственного комитета России, и в соответствии с указанием начальника ГУ МВД России взяты на контроль руководителями районных подразделений ОВД.