Директор ночного клуба и его подельник подозреваются в похищении человека и вымогательстве

32-летнего заложника продержали ночь в подсобном помещении клуба, требуя с него 160 тыс. рублей.

 

Как сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, в следственных органах  находится уголовное дело, возбужденное по двум статьям УК РФ - «похищение человека» и «вымогательство».

Из материалов уголовного дела следует, что 4 июля 2011 года у дома 30 по улице Коллонтай четверо неизвестных, применив физическую силу, посадили 32-летнего петербуржца в автомобиль «Тойота» и привезли в Петроградский район, где в подсобном помещении ночного клуба требовали передать им в счет долга 160 тыс. рублей. Злоумышленники в течение ночи удерживали потерпевшего, после чего отпустили для сбора денег. 5 июля 2011 года потерпевший передал им 110 тыс. рублей.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении этих преступлений задержаны 28-летний Максим Седов, директор ночного клуба и 34-летний Вячеслав Шевченко, не работающий.

В связи с тем, что Седов активно сотрудничает со следствием, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Шевченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, решается вопрос о предъявлении им обвинения.

В настоящее время выполняются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление соучастников Седова и Шевченко и привлечение их к уголовной ответственности.