В Петербурге задержана группа молодых вымогателей

Четверо злоумышленников под видом полицейских подбросили жителю Сертолово пакет с неизвестным веществом, требуя 50 тыс. рублей за невозбуждение уголовного дела.

 

Как передает АН «Оперативное прикрытие, накануне в полицию обратился 27-летний мужчина, зарегистрированный в г. Сертолово, с заявлением о том, что 29 мая у дома 39 по проспекту Науки четверо неизвестных преступников, представившись сотрудниками полиции, положили заявителю в сумку пакет с неустановленным веществом, затем, надев на него наручники, потребовали 50 тысяч рублей за невозбуждение уголовного дела.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны и изобличены в преступлении учащиеся Невского политехнического профессионального лицея им. А.Г. Неболсина: 17-летний житель Новгородской области, временно зарегистрированный на пр. Науки; 18-летний житель Ново-Девяткино Всеволожского района и 16-летний петербуржец. Меры к розыску и задержанию еще одного соучастника преступления приняты.

Возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ - «вымогательство». Мерой пресечения всем троим избрана подписка о невыезде. У задержанных  изъяты два поддельных удостоверения МВД.