Завершается следствие по делу Сергея Муравьева

Мало того, что он путем обмана занял должность руководителя  Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству,  так еще и  за взятки назначал сотрудников.

 

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу завершен сбор доказательств по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергея Муравьева. Об этом сообщает пресс-служба следственного ведомства.

По версии следствия, Муравьев, не имея необходимого стажа работы по специальности, с целью незаконного замещения руководящей должности предоставил в Федеральное агентство по рыболовству трудовую книжку с ложными сведениями о наличии у него пятилетнего стажа работы по специальности. На основании подложного документа он был назначен на должность руководителя управления.

С 14 января 2010 года по 4 апреля 2011 года Муравьев принуждал путем уговоров как лично, так и с помощью подчиненных ему сотрудников к освобождению от замещаемых должностей руководителей территориальных отделов управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Республике Карелия, Новгородской, Псковской и Вологодской областям. На освободившиеся должности он, действуя вопреки интересам службы, за взятки назначал лиц, не обладающих опытом работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков. За назначения на освободившиеся должности в управлении Муравьев получил от граждан денежные суммы в виде взяток в сумме 26 миллионов рублей. 

В настоящее время материалы уголовного дела из 37 томов предъявлены обвиняемому и его защитникам для ознакомления. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.