Дело всемогущего «эфэсбешника» передано в суд

Мошенник представлялся сотрудником ФСБ и обманывал людей на крупные суммы.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу, Бавченко А.И обвиняется в «мошенничестве в особо крупном размере.

Следствием установлено, что Бавченко А.И. представлялся сотрудником правоохранительных органов, в частности ФСБ, и предлагал оказать помощь в решении вопросов, связанных с силовыми структурами.

Так, в период с 2007 года по 2010 год на территории Санкт-Петербурга он ввел в заблуждение двух граждан относительно якобы существующего в отношении них уголовного преследования. Не желая наступления негативных последствий, доверчивые граждане передали ему денежные средства на общую сумму около 28 млн рублей.

В  2008 году, представляясь сотрудником ФСБ, он ввел в заблуждение руководителя фирмы по поводу проверки по его заявлению о невозврате денежных средств за поставленную продукцию и необходимости проведения экспертиз и других проверочных мероприятий, на проведение которых якобы необходимы 20 тыс. евро.

Кроме того, Бавченко А.И., представляясь сотрудником ФСБ РФ, под предлогом оказания помощи в отыскании и возврате ранее похищенных у гражданина денежных средств, систематически получал от него вознаграждения на общую сумму свыше 7,2 млн рублей.

В еще одном эпизоде преступной деятельности Бавченко А.И., представляясь сотрудником ФСБ РФ, под предлогом оказания помощи в возврате специальной техники по вывозу песка и щебня (трактор «Каматсу» ВБ-97, самосвал «Вольво» FM-12, трактор-погрузчик «Хитачи» LX-240),  получил от гражданина 2 млн рублей.

Уголовное дело передано в Петроградский районный суд.