Дело банды «черных риелторов» направлено в суд

Возглавляла банду из 14 человек сотрудница Жилкомсервиса № 2 Петроградского района.

 

В ходе следствия установлено, что Жанна Орлова, работающая в ООО «Жилкомсервис № 2 Петроградского района», создала преступное сообщество для совершения мошеннических действий с квартирами граждан, сообщает пресс-служба следственного ведомства.  Члены преступного сообщества осуществляли поиск на территории Петроградского и Красногвардейского районов лиц из социально незащищенных слоев, либо злоупотребляющих спиртными напитками, после чего входили с ними в контакт и предлагали переехать в другую квартиру с получением доплаты. Получив согласие, они убеждали владельцев приватизировать жилье и совершить его отчуждение в пользу участников преступного сообщества.

Обещанные денежные средства затем не выплачивались. С целью придания сделкам законного вида иногда на потерпевших помимо их воли оформлялись объекты недвижимости заведомо меньшей стоимости, расположенные за пределами Санкт-Петербурга. Также в ряде случае лица незаконно вывозились за пределы Санкт-Петербурга с целью лишения их возможности обратиться в правоохранительные органы.

Всего в период с 2004 по 2009 годы членами преступного сообщества  было совершено 3 похищения, 10 эпизодов мошеннических действий с квартирами.