Любанский маньяк признан невменяемым и помещен в психбольницу

Вступил в законную силу приговор Тосненского городского суда Ленинградской области в отношении 54-летнего Валерий Воронова, жителя Любани, в прошлом бывшего сотрудника вневедомственной охраны. (ФОТО)

 

После проведения судебно-медицинской экспертизы по решению суда Воронов признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу закрытого типа. Все судебные заседания проходили в закрытом режиме.

Напомним, Воронов был задержан по подозрению в серии убийств, сопряженных с изнасилованиями, которые он совершал в течение семи лет,  в период с 2000-го и по 2007 годы. Житель города Любань Тосненского района обвинялся как минимум в трех убийствах с попытками изнасилования и еще в трех попытках нападений на женщин. Серия преступлений предположительно началась в тихом  провинциальном городке 6 августа 2000 года в непосредственной близости возле туалета, расположенного рядом с местным Домом культуры, где неизвестный злодей, вооружившись металлическим прутом, нанес удары по голове 42-летней женщине, а затем и оттащил в кусты и попытался изнасиловать.

Впоследствии злоумышленник «переключился» на юных девушек. Последнее громкое преступление, имевшее широкий общественный резонанс, он совершил опять возле того же туалета у Дома культуры города Любани 12 августа 2007 года, когда нанес своей 17-летней жертве несколько ударов арматурой по голове, от которых пострадавшая скончалась в реанимации. Изнасиловать жертву Воронов не успел: девушку стали искать ее подружки, и душегуб скрылся. Свои жертвы маньяк подкарауливал, как правило, в тот момент, когда они возвращались после дискотеки.

Все преступления имели большой общественный резонанс. По многочисленным обращениям граждан администрация города даже снесла этот злополучный туалет, в окрестностях которого и происходили все злодеяния. Всего же счету маньяка, как установил суд, не менее шести жертв, из которых три погибли. Кстати говоря, Воронов в прошлом был, неоднократно судим, за систематическую неуплату алиментов и возможно, что ненависть к женщинам, стала впоследствии отправной точкой в кровавых похождениях, так называемого любанского маньяка.