Глава Ломоносовского района подозревается в вымогательстве 112 млн. рублей

Чиновник задержан, в его доме прошел обыск.

 

4 августа 2012 года Главным следственным управлением ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по материалам проверки, проведенной прокуратурой Ленинградской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 163 ч. 3 п. «Б» УК РФ, в отношении Евгения Устинова, главы муниципального образования «Ломоносовский район».

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, в ходе предварительного следствия установлено, что в феврале 2012 года чиновник совместно и по предварительного сговору с другими лицами требовали у коммерсанта передачи и переоформления права собственности на принадлежащую ему фирму общей балансовой стоимостью свыше 112 миллионов рублей.

4 августа 2012 года, около 13-10 при содействии сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России и УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по подозрению в совершении указанного преступления глава района был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

В настоящий момент проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению причастности Устинова и иных лиц к совершению других преступлений коррупционной направленности.