Срок действия морских документов продлевался за взятку

В Петербурге капитан морского рыбного порта  «поимел» с этого порядка 2 млн. рублей. Наказание – 6 лет условно.

 

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора исполняющему обязанности капитана Санкт-Петербургского морского рыбного порта 53-летнему Александру Штанько. Он признан виновным в получении взяток за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей в составе организованной группы. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте.

Как установлено следствием и судом, Штанько как исполняющий обязанности начальника «Федеральное государственное учреждение «Государственная администрация Санкт-Петербургского рыбного порта» - капитан Санкт-Петербургского морского рыбного порта был вправе выдавать и продлевать срок действия морских документов по результатам процедур обучения и проверки знаний, предусмотренных законодательством РФ и международными конвенциями.

Собранные следствием доказательства дают основания полагать, что с конца 2006 года до начала 2009 года Штанько свел эту процедуру к классическому коррупционному механизму обмена своих полномочий на деньги. Законным образом пройти процедуру выдачи или продления своих морских документов уже не требовалось, достаточно было дать взятку, чтобы получить требуемый результат. В коррупционном процессе, как оказалось, была задействована целая группа людей, обеспечивающая поток денег в обмен на документы. Моряки оставались в Мурманске, в Санкт-Петербург не приезжали, обучения не проходили, их знания не проверялись. Штанько выписывал документы либо проставлял в документах нужные отметки и отсылал эти документы в Мурманск, где их отдавали морякам.

Сумма взяток, полученных лично Штанько, превысила 2 миллиона рублей.

Суд признал Штанько виновным в совершении 90 случаев получения взяток и с учетом того, что с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и подсудимый активно способствовал раскрытию обстоятельств совершения преступлений, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно.