Потенциальный убийца имел перед ним долговые обязательства, а также надеялся обеспечить себе таким образом карьерный рост.
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего Алексея Милосердного, заместителя генерального директора ЗАО «Аргоси». Он обвиняется в попытке заказного убийства.
Как сообщает пресс-служба областного Следственного комитета, по версии следствия, в мае 2011 года Алексей Милосердный, имея денежные долговые обязательства перед Андреем Калошиным, а также желая добиться карьерного роста, заказал убийство бизнесмена двум своим должникам (в свое время Милосердный предоставил им в долг крупную сумму денег для ведения коммерческой деятельности). Милосердный сообщил необходимую информацию о потерпевшем и оплатил услуги киллеров на общую сумму 2 100 000 рублей. Впоследствии, через ряд посредников, часть денег (1 млн. рублей) была передана исполнителям в качестве аванса. Совершение убийства Калошина было запланировано на 27 июля 2011 года, к этому времени в Москве уже находилась группа лиц, направившаяся из Санкт-Петербурга в Москву для совершения убийства, но в результате грамотно спланированных и профессионально выполненных действий сотрудников правоохранительных органов обеих столиц, убийство бизнесмена было предотвращено, а предполагаемые исполнители задержаны.
Всего к уголовной ответственности по данному уголовному делу привлечены 7 лиц, в отношении всех фигурантов уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу. В следственно-оперативных мероприятиях принимали участие сотрудники ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Уголовного розыска Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы и Орла, сотрудники Управления СК России по Ленинградской области.

