В Приморском суде прошло заседание по делу «пирата» со стажем

Решение судьи было неожиданным для всех.

 

В суде Приморского района Санкт-Петербурга сегодня прошли судебные слушании в отношении 30-летнего Романа Грузинского, который обвиняется в хищении интеллектуальной собственности и нарушении авторских прав, а проще - в видеопиратстве.

У подсудимого нет высшего образования, но есть криминальный опыт видеопирата. В 2009 году Грузинский уже был осужден тем же Приморским судом, и также по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Причем, по части второй данной статьи, а именно: приобретение, хранение, перевозка  контрафактных экземпляров произведений с целью сбыта в крупном размере. Санкции предусматривают штраф до 200 000 рублей, обязательные работы до 240 часов либо до 2-х лет лишения свободы.   Приговор приятно удивил подсудимого – 5000 рублей штрафа.

И вот новый суд. Сотрудники полиции задержали Романа в момент сбыта продукции на сумму более 50 000 рублей. Теперь его киоск на Торжковском рынке юридически ему не принадлежит, там совсем другие люди, он  во всем раскаялся и просил рассмотреть дело в особом порядке без прений сторон. Надеялся на серьезное смягчение.

Однако   решение судьи было неожиданным: дело направлено в мировой суд, участок №164, где его хорошо знают. Поэтому предсказать решение мирового судьи не трудно.