Семеро пенсионеров пострадали в Петербурге от воров и мошенников

Похищено 900 тысяч рублей. Лишь один пожилой человек поймал преступников за руку, за что получил струю газа в лицо.

 

Сразу семеро пожилых жителей Петербурга пострадали накануне и 24 сентября от воров и мошенников.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 85-летняя пенсионерка, проживающая на улице Демьяна Бедного в Калининском районе, лишилась вчера 207 тысяч рублей. Деньги хранились в комоде, их украла неизвестная женщина, которая проникла в квартиру петербурженки, представившись социальным работником. Кроме того, из комода пропали ювелирные изделия стоимостью 20 тысяч рублей.

Накануне около полудня двое неизвестных мужчин под предлогом установки «тревожной» кнопки для пенсионеров, проникли в квартиру на улице Белы Куна, в которой проживают 85-летний петербуржец и его 81-летняя жена. Незнакомцы пробыли в квартире около 20 минут, и когда уже собирались уходить, хозяин жилища обнаружил, что у него пропали 43 тысячи рублей, хранившиеся под статуэткой в серванте. Мужчина прямо сказал преступникам, что они воры, и тут же получил струю газа в лицо. Подбежавшей на помощь супруге злоумышленники также брызнули в лицо из газового баллончика и скрылись. Преступники скрылись, а пожилую пару «скорая помощь» увезла в глазной травмпункт на Литейном проспекте.

79-летняя пенсионерка накануне рассказала сотрудникам 8 отдела полиции Кировского района о том, что 25 сентября около полудня у дома 43 по проспекту Ветеранов неизвестная молодая женщина обманом завладела ее деньгами в сумме 180 тысяч рублей. На вид злоумышленнице 35 лет, европейской внешности, в светлой куртке.

24 сентября утром на домашний телефон 83-летней петербурженки, проживающей на Малой Балканской улице, позвонил неизвестный и сказал, что ее внук Никита попал в ДТП, сбив человека. Незнакомец заявил, что для закрытия дела надо уплатить 250 тысяч рублей. Через полчаса в бабушке пришел незнакомец, представившийся «Пашей», которому пенсионерка отдала 160 тысяч рублей – все, что у нее было. После того, как злоумышленник ушел, пожилая женщина догадалась позвонить внуку, и узнала, что никакого ДТП не было.

Полицию Курортного района 80-летняя жительница поселка Песочный просит найти злоумышленников, которые украли у нее 3000 долларов. По словам пенсионерки, она подозревает двоих молодых людей, которые приходили 24 сентября в ее квартиру на Ленинградской улице под предлогом проверки батарей перед отопительным сезоном. Валюта лежала на книгах в шкафу, рассказала пожилая женщина.

У 74-летней жительницы Московского района украли 100 тысяч рублей. 24 сентября пенсионерке позвонил неизвестный и сказал, что ее сын попал в полицию. У дома 191 по Московскому проспекту женщина передала мужчине средних лет указанную сумму, после чего преступник скрылся. А накануне пенсионерка узнала, что ее обманули.

У другой жительницы Московского района также украли 100 тысяч рублей. Накануне утром в ее квартиру на Новоизмайловском проспекте явился неизвестный, представившийся сантехников. После его ухода 85-летняя пенсионерка обнаружила пропажу денег.