В Петербурге пресечена деятельность мошенников, занимавшихся легализацией иностранцев

Изъято оборудование, на котором изготавливались поддельные документы.

 

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечена деятельность организованной группы, участники которой занимались незаконной легализацией иностранных граждан на территории региона, изготавливая фальшивые миграционные карты, разрешения на работу, подложные регистрации по месту пребывания и иные сопутствующие документы.

Кроме того, участники группы подделывали временные и постоянные регистрации для граждан РФ, и проставляли подложные штампы в паспорта граждан РФ о постоянной регистрации от имени ФМС России.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, услуга мошенников обходилась заказчикам от 30 до 40 тысяч рублей.

В процессе реализации оперативной информации было проведено 17 обысков, в результате которых изъято оборудование, использовавшееся для изготовления поддельных документов, собрана необходимая доказательная база противоправной деятельности группы.

Также в ходе проведения мероприятий оперативниками Главка в доме 23 по улице Уральской выявлены места незаконного проживания иностранных граждан в промышленных помещениях, установлены факты осуществления трудовой деятельности без разрешений на работу. В столовой, которая предназначалась для граждан ближнего зарубежья, работали лица без санитарных книжек и соответствующих разрешений. Работники проживали в антисанитарных условиях здесь же, в столовой.

В результате проведенных мероприятий шесть участников группы были задержаны и дают признательные показания.  В отношении организатора преступной группы избрана ера пресечения в виде содержания под стражей, остальным участникам − подписка о невыезде.

По фактам мошенничества возбужден ряд уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время  продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, устанавливаются другие участники преступления.