В Ленобласти вынесен приговор убийцам сокамерника в СИЗО № 6

Двое подсудимых, отбывающих наказание за тяжкие преступления, нанесли сокамернику по голове 20 ударов молотком.

 

Как сообщает областная прокуратура, Ленинградский областной суд с участием государственного обвинителя прокуратуры на основании единодушного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор Арсену Алабиликяну и Дилшоду Алимову, обвиняемых в совершении убийства, к  9 и 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима соответственно.

Суд установил, что подсудимые, отбывая наказание за совершение тяжких преступлений и находясь в одной из камер СИЗО № 6, вступили в предварительный сговор на убийство 26-летнего сокамерника. Преступники нанесли ему по голове 20 ударов молотком и один удар дужкой от кровати, причинив черепно-мозговую травму с многооскольчатыми переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияния и разрушение вещества головного мозга, что повлекло тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего.

Алабиликян и Алимов не оспаривали того, что убили сокамерника, тем не менее настаивали на своей невиновности,  объясняя совершенное деяние противоправными действиями со стороны потерпевшего. Убивать его якобы не хотели, а  желали лишь избить и перевестись в другую камеру.

Государственный обвинитель сумел убедить в виновности подсудимых присяжных заседателей, которые всего за час совещания вынесли единодушный обвинительный вердикт, однако, признав подсудимых заслуживающими снисхождения.

Напомним, СИЗО-6 в пос. Горелово – это областной следственный изолятор, куда доставляются подозреваемые до суда и осужденные до вступления приговора в законную силу. Находятся здесь граждане, обвиняемые в тяжких преступлениях.