Главный ветврач Волосовского района получила условный срок за выдачу подложных справок

В нарушение закона, женщина не осматривала животных.

 

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ  по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летней Людмиле Осиповой, главному ветеринарному врачу государственной Станции по борьбе с болезнями животных Волосовского района. Об этом сообщает пресс-служба следственного ведомства. Женщина  признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и в служебных подлогах.

Судом и следствием установлено, что 3 и 6 июля этого года Осипова, в нарушение Закона Российской Федерации «О ветеринарии», внесла заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра животного в бланк квитанции на оплату ветеринарных услуг. На основании этого  была выдана ветеринарная справка, предоставляющая право на перевозку и реализацию продукции за пределами Волосовского района Ленинградской области, без ограничений. В результате преступных действий Осиповой были существенно нарушены права и законные интересы граждан и организаций на охрану здоровья.

В ходе предварительного следствия Осипова полностью признала свою вину и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке. Приговором суда Осиповой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно.