Трое петербургских пенсионеров отдали мошенникам 400 тысяч рублей

Пожилых людей накануне обворовывали и обманывали.

 

У трех петербургских пенсионеров похищено около 400 тысяч рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 74-летняя петербурженка, проживающая на улице Бабушкина в Невском районе, вчера днем после ухода двух неизвестных азиатов, представившихся сотрудниками газовой службы, обнаружила пропажу 300 тысяч рублей и ювелирных украшений. Деньги, кулон и сережки женщина хранила в шкафчике в большой комнате.

А 90-летняя жительница Купчино поверила мошеннику, который накануне около 14 часов позвонил ей, назвался внуком и попросил 200 тысяч рублей. Деньги ему понадобились якобы для того, чтобы закрыть дело о наезде на человека. Через 15 минут в квартиру пенсионерки на улице Турку явился неизвестный, которому она отдала 50 000 рублей. Лишь вечером вернувшиеся домой родственники связались с внуком пожилой женщины, который проживает в Старой Руссе, и узнали, что ее обманули.

Вчера днем в квартире 74-летней жительницы Невского района, на улице Дыбенко, раздался звонок. Неизвестный преступник представился «главным бухгалтером Пенсионного фонда» и заявил пенсионерке, что ей начислена субсидия в сумме 221 тысячи рублей. Но чтобы получить деньги, сказал мошенник, предварительно необходимо уплатить налог – 39 500 рублей. Деньги забрал молодой человек, явившийся в квартиру через 20 минут после звонка. Он выдал бабушке некую «квитанцию» и скрылся. Мошенничество разоблачили родственники, вернувшиеся вечером с работы.