Ветеринар Волосовского района получила 1,5 года условно за «липовые» справки

70-летняя фельдшер выдавала справки на продукцию животноводства без осмотра убойных животных и экспертизы мяса.

 

Как сообщает Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области, 70-летняя Нина Богданова, ветеринарный фельдшер государственного учреждения «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций.

Следствием и судом установлено, что 14 января 2012 года Богданова, находясь в помещении административного здания ООО «Визит», являясь должностным лицом, выдавала ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарные справки) без проведения ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

Кроме того, с целью повышения показателей своей работы по количеству выданных ветеринарных справок Богданова вносила в документы строгой отчетности не соответствующие действительности сведения.

Приговором суда Богдановой назначено условное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком на 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.