Юный возраст – не препятствие для покупки спиртного

Прокуратурой выявлены факты продажи алкоголя несовершеннолетним в каждом четвертом предприятии торговли.

 

Как сообщает городская прокуратура, в ходе проверки предприятий торговли, реализующих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявлены факты продажи алкоголя несовершеннолетним в каждой четвертой торговой точке.

По данным прокуратуры, в Калининском районе несовершеннолетним продали алкоголь во всех 9-ти проверенных предприятиях торговли, в Василеостровском, Московском, Невском, Курортном, Фрунзенском районах - в каждой втором.

Всего в преддверии новогодних праздников прокуратурами районов возбуждено 121 дело об административных правонарушениях, в том числе за продажу алкоголя несовершеннолетним. В адрес руководителей торгующих организаций внесено 27 представлений.

Кроме того, выявлены факты продажи табачных изделий несовершеннолетним, торговли алкоголем в отсутствие надлежаще оформленных товаротранспортных документов, незаконного привлечения к труду иностранных рабочих, факты нарушения трудового, противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, в связи с чем также возбуждены дела об административных правонарушениях.

Так, в ходе проверки торгового павильона ЧП Зиядов А.Н., расположенного у дома 20/26 по ул. Алтайской, выявлен факт повторной продажи продавцом Сорокиной Н.Ю. алкогольной продукции несовершеннолетнему, в связи с чем ОД УМВД по Московскому району возбуждено уголовное дело по ст. 151.1 (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции)УК РФ.

Проверки предприятий торговли продолжаются.