Начальник службы ГСМ нанес ущерб государству на сумму более 5 млн рублей.
К четырем годам колонии общего режима приговорен начальник службы горючего и смазочных материалов войсковой части 10953 майор Юрий Ломовцев.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ по Западному военному округу, Юрий Ломовцев признан виновным в мошенничестве и присвоении с использованием служебного положения в особо крупном размере.
Следствием и судом установлено, что в августе 2011 года Ломовцев и офицер, исполняющий обязанности начальника службы ГСМ войсковой части 90450 (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), по фиктивным документам получили в воинских подразделениях, входящих в состав войсковой части 10953, более 211 тонн авиационного топлива марки ТС-1 (стоимостью свыше 4,6 миллиона рублей), которое в последующем сбыли знакомым предпринимателям.
Кроме того, в период с сентября по ноябрь 2011 года Ломовцев передал знакомому 19 магнитных карт, позволяющих израсходовать более 20 тонн дизельного топлива на сумму свыше 600 тысяч рублей, за что получил часть вырученной суммы в размере 470 тысяч рублей.
В дальнейшем с целью сокрытия содеянного осужденный сообщил должностным лицам войсковой части 96129 о том, что полученное с использованием магнитных карт дизельное топливо израсходовано в полном объеме, а карты утеряны.
Приговором Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда Ломовцеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на 3 года.

