«Рай в шалаше» оказался адом для обманутых дольщиков

В результате проведенных сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО оперативно-розыскных мероприятий возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении бывшего генерального директора ООО «Строительно-торговая компания Полифас».

 

Указанная организация осуществляла строительство жилого комплекса «Рай в шалаше» за счет средств дольщиков. Оперативники установили, что в 2008 году генеральный директор, зная о невозможности исполнения обществом обязательств по договорам об инвестировании долевого участия в строительстве второй очереди объекта, заключил договоры инвестирования с фирмами-однодневками, приняв от них в уплату векселя третьих лиц.

Как сообщили «Конкретно.ру» в ГУ МВД по СЗФО, на основании этих договоров право собственности первой очереди жилого комплекса  «Рай в шалаше» было зарегистрировано на организации-однодневки, учредителями которых были родственники директора. Эти действия позволили генеральному директору ООО «СТК «Полифас» вывести активы организации и нанести ущерб на сумму 365 195 113 руб.

В настоящее время в отношении ООО «СТК «Полифас» введена процедура банкротства. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по выявлению эпизодов преступной деятельности.