У петербургского художника Захара Хачатряна украли боевые награды

Кража совершена из мастерской мастера на набережной Черной речки.

 

У петербургского художника Захара Хачатряна украли боевые награды.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», военный китель, на котором были прикреплены 14 орденов и медалей, пропал из квартиры в доме 10 по набережной Черной речки, переоборудованной под художественную мастерскую. По словам заслуженного художника России и Армении это произошло в период с 9 мая 2012 года, когда он последний раз одевал китель с наградами, до 16 января 2013-го. В этот день мастер собрался в Москву на встречу ветеранов в Госдуме, и искал свой китель с наградами.

По уточненным данным, похищены орден Отечественной войны 1 степени, орден Отечественной войны 2 степени, медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За освобождение Румынии», «За освобождение Украины», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», а также «Гвардейский знак», 4 медали от Каталикоса всех армян за работы над восстановлением и созданием икон для алтарей церквей, позолоченная медаль Петровской академии наук и искусств «За верность России» и 6 юбилейных медалей Союза художников России.

Помещение мастерской расположено на шестом этаже, имеет одну входную металлическую дверь.

 

Справка «Конкретно.ру».

Хачатрян Захар Авакович родился 11 декабря 1924 года в селе Сисиан (ныне город) Сюникской области на юге Армянской ССР. В 1942 был призван в Красную Армию. Участвовал в боях под Новороссийском, Таманью, Анапой, Керчью. С 1944 воевал на 2-м Белорусском фронте. В апреле 1945 на Одере был тяжело ранен. Демобилизовался как инвалид Великой Отечественной войны. Награждён орденами «Красного Знамени», Отечественной Войны 1-й и 2-й степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

Хачатрян Захар Авакович является действительным членом Петровской Академии наук и искусств. Его произведения находятся в музеях и частных собраниях в России, Армении, Швейцарии, Италии, Швеции, США, Финляндии и других странах.

Год назад в Петербурге во время встречи ветеранов с Владимиром Путиным художнику стало плохо. Президент распорядился срочно вызвать своего врача, который оказал Захару  Хачатряну помощь.