В отношении полицейского возбуждено уголовное дело о сокрытии преступления

Оперуполномоченный ГУР «замял» дело в отношении преступной группировки  узбеков.

 

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, состоящей из граждан Узбекистана, совершивших ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба следственного ведомства города.

Из материалов уголовного дела следует, что 30 декабря 2012 года две местные жительницы обратились с заявлением о совершении ограбления в 1 отдел полиции. 25-летний оперуполномоченный ГУР Андрей Лавренов, исполнявший обязанности дознавателя и проводивший доследственную проверку,  не желая исполнять свои служебные обязанности, но при этом желая создать видимость и улучшить показатели своей работы, получив от потерпевших сообщение и объяснения о совершенном преступлении, не принял мер к его надлежащей проверке. При этом, несмотря на наличие достаточных данных о совершении преступления, Лавренов незаконно принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела и внес в официальный документ заведомо ложные сведения об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела.

В результате действий Лавренова была несвоевременно пресечена деятельность указанной преступной группы, что привело к возможности совершения ее членами новых преступлений.

В отношении Лавренова  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог).