Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко приговорен к 8 годам строго режима

Приговор в отношении преступника, осуществлявшего криминальное покровительство предпринимательской деятельности бизнесменов, вынесен сегодня.

 

Куйбышевским районным судом г. Санкт-Петербурга вынесен обвинительный приговор в отношении Глущенко Михаила Ивановича, ранее не судимого, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.  В ходе судебного разбирательства было установлено, что Михаил Глущенко совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

С 1992 года Глущенко за денежное вознаграждение осуществлял в Санкт-Петербурге криминальное покровительство предпринимательской деятельности бизнесменов. Сумма вознаграждения на 2004 год составляла 50 000 долларов США в месяц. С 2002 года Глущенко проживал за пределами Российской Федерации.

В 2003 году один из бизнесменов принял решение прекратить выплату Глущенко вознаграждения, поскольку тот не являлся участником предпринимательской деятельности.

В ответ Глущенко под угрозой убийства бизнесмена и его семьи выдвинул требования о передаче ему денежных средств в размере 10 миллионов долларов США или продаже по номинальной стоимости принадлежащих бизнесмену акций АО «Метрополь», рыночная стоимость которого на тот момент составляла не менее 262 800 000 рублей.

Свои преступные действия Глущенко продолжал вплоть до 24 марта 2004 года, когда бизнесмен был убит на территории Республики Кипр.

Подсудимый Глущенко свою вину не признал, в содеянном не раскаялся. Государственное обвинение просило назначить Глущенко наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, со штрафом в размере 500 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговором суда Михаил Глущенко был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, со штрафом в размере 300 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.