Изъяты идеологические материалы «Нурджулар», в том числе запрещенные книги Саида Нурси.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, продолжается расследование по уголовому делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282.2 «Организация деятельности экстремистской организации» в отношении гражданина Б., причастного к формированию на территории Санкт-Петербурга нелегальной ячейки международного объединения «Нурджулар», в 2008 году признанного решением Верховного суда Российской Федерации экстремистским, и запрещенного на территории нашей страны.
В настоящее время лидер ячейки «Нурджулар» находится под стражей в СИЗО. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.
В результате проведения оперативно-следственных действий установлен ряд пособников Б. из числа граждан Азербайджана, входящих в руководство «Нурджулар». Указанные лица прибыли в Россию специально для оказания юридической и иной помощи «Б», а также восстановления местной ячейки «Нурджулар», деятельность которой была пресечена ранее сотрудниками органов безопасности. Накануне указанные лица были доставлены в УФСБ для допроса.
Сотрудниками УФСБ продолжаются оперативно-следственные действия. Вчера на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проведена очередная серия обысков, в ходе которых обнаружены и изъяты идеологические материалы «Нурджулар», в том числе книги автора Саида Нурси, запрещенные судами Российской Федерации к распространению».
Напомним, ранее были задержаны 10 активистов экстремистской организации «Нурджулар», в ходе обысков сотрудниками ФСБ обнаружена и изъята экстремистская исламская литература на русском и турецком языках, запрещенная судами Российской Федерации к распространению.
Среди задержанных было пятеро граждан России, четверо граждан Азербайджана и гражданин Туркмении.
Напомним, организация "Нурджулар" юридически на территории России не зарегистрирована. Из сложившейся практики уголовных дел и комментариев сотрудников ФСБ и прокуратуры можно судить, что членами «Нурджулар» считаются те, кто проповедует идеи турецкого автора Саида Нурси, русские переводы книг которого признаны экстремистской литературой, а также последователи турецкого религиозного и общественного деятеля Фетуллы Гюллена (Fetullah Gülen).

