Приговор суда - штраф в 18 млн. рублей.
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнему Сергею Рябову, бывшему главному специалисту Комитета по дорожному строительству и экономического развития администрации муниципального образования «Кингисеппское городское поселение». Он признан виновным в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба областного Следственного комитета.
Следствием и судом установлено, что в конце июля - начале августа 2012 года Рябов, являясь должностным лицом, ответственным за организацию ремонта дорог улично-дорожной сети в г.Кингисеппе Ленинградской области, потребовал от представителя одной из коммерческих организаций передачи ему денег в размере 900 тысяч рублей за беспрепятственное подписание акта приемки выполненных работ, которые организация производила на основании договора подряда, заключенного с администрацией муниципального образования. В ходе последующего общения, Рябов согласился снизить сумму взятки до 500 тысяч рублей и получить денежные средства частями.
26 сентября Рябов получил от представителя коммерческой организации первую часть требуемой суммы в размере 100 тысяч рублей, большую часть которой истратил на приобретение туристической путевки в Египет.
3 октября Рябов получил следующую часть взятки в размере 200 тысяч рублей, после чего он был задержан сотрудниками оперативных служб, действовавших в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Приговором суда Рябову назначено наказание в виде штрафа в размере 18 миллионов рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

