Опер угрозыска 29 отдела полиции задержан по подозрению во взятке

За 300 тысяч рублей он обещал родственникам вора содействие в непривлечениии того к уголовной ответственности.

 

Сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 22 апреля  задержали старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска 29 отдела полиции УМВД России по Московскому району, подозреваемого в получении взятки за непривлечение мужчины к уголовной ответственности. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе Главка.

Установлено, что в апреле 2013 года полицейский выдвинул родственникам 23-летнего водителя коммерческого предприятия, уроженца Пензенской области, задержанного по подозрению в совершении кражи планшетного компьютера «АSER» из помещения петербургского автосервиса, требование о передаче ему денежных средств в сумме 300 тысяч рублей за непривлечение данного лица к уголовной ответственности.

В тот же день подозреваемый был доставлен в помещении 29 отдела полиции, где около 19 часов его отцом была передана полицейскому первая часть требуемой суммы в размере 90 тысяч рублей и 845 евро, после чего задержанный был отпущен. В дальнейшем требования сотрудника полиции в адрес данных граждан о передаче ему оставшейся части суммы продолжились.

22 апреля  около 14.30 у дома 19 по улице Варшавской полицейскому была передана очередная часть требуемой суммы в размере 60 тысяч рублей, после чего старший оперуполномоченный был с поличным задержан оперативниками собственной безопасности Главка. По данному факту принято процессуальное решение.

Начальником ГУ МВД России дано жесткое указание о проведении тщательной проверки по данному факту, по результатам которой будет принято решение об увольнении сотрудника полиции из органов внутренних дел, а также привлечении его непосредственных руководителей к дисциплинарной ответственности.