Двое петербуржцев признаны виновными в инсценировке собственного убийства

Таким образом коммерсанты пытались устранить совладелицу фирмы, «повесив» на нее заказное убийство.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу,  Марат Дрейзин и Артем Сковородников признаны виновными  в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения, и незаконном обороте оружия.

Следствием и судом установлено, что Дрейзин, на почве личных неприязненных отношений по поводу совместного имущества к совладелице коммерческого предприятия,  владеющей 75% долей уставного капитала, разработал план ее устранения из совместного бизнеса посредством оговора и привлечения к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, инсценировав «заказное» покушение на самого себя и своего пособника.

Для осуществления плана Дрейзин привлек Сковородникова, с которым они распределили роли, приобрели два пулезащитных жилета, огнестрельное оружие и боеприпасы. Затем злоумышленники произвели отстрел боеприпасов для получения пули, а так же выстрелили в пулезащитные жилеты и верхнюю часть одежды, с целью создания искусственных доказательств обвинения. Далее, Дрейзин с помощью отвертки причинил себе раневой канал на левой руке, куда для имитации пулевого ранения поместил пулю. Дрейзин и Сковородников нанесли друг другу телесные повреждения, после чего надели отстрелянные пулезащитные жилеты.

16 августа 2011 года на лестничной площадке дома 31/1 по Тихорецкому проспекту Дрейзин произвел из травматического оружия не менее трех выстрелов в форточку лестничной площадки и два выстрела для инсценировки обороны от нападения и разбросал заранее отстрелянные гильзы. В это время в подъезд зашел третий соучастник, имитировавший исполнителя покушения на убийство, и вышел из подъезда после производства выстрелов, что позволило в последующем обвиняемым указать на него, как исполнителя преступления, а совладелицу фирмы как на «заказчика преступления». Кроме того, соучастники подбросили газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, на садовый участок, соседний с садовым участком потерпевшей.

На основании заведомо ложного доноса и заведомо ложных показаний Дрейзина и Сковородникова по факту покушения на их убийство было возбуждено уголовное дело, привлечена к уголовной ответственности и арестована потерпевшая, которая с августа по декабрь 2011 года содержалась в следственном изоляторе.

Приговором суда Дрейзину и Сковородникову назначено наказание, соответственно, в виде 5 и 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.