В ГУ МВД подведены итоги операции «Лес»

По результатам проверки возбуждено 71 уголовное дело по статье «незаконная рубка лесных насаждений», изъято древесины на сумму более 2,8 млн рублей.

 

С 1 января по 31 марта на территории региона сотрудники петербургской полиции в рамках операции «Лес» провели комплекс специальных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере заготовки, переработки и реализации древесины.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Главка, в ходе операции проведено 717 проверок, по результатам которых было возбуждено 71 уголовное дело по статье 260 УК (незаконная рубка лесных насаждений). Кроме того, полицейскими изъято 46 единиц техники, приспособленной для незаконной выработки, транспортировки и переработки древесины, а также продукция  на сумму более 2,8 миллиона рублей.

Так, 19 февраля в квартале 106, 107 Подборовского лесничества филиала ЛОГКУ «Ленооблес» обнаружена незаконная порубка лесных насаждений в особо крупном размере на сумму 60 тысяч рублей. На месте незаконной порубки были задержаны и изобличены в совершении указанного преступления четверо местных жителей. С места происшествия изъята лесозаготовительная техника;

30 марта 2013 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в квартале 39 выдел 14 Сясьского участкового лесничества Тихвинского района Ленинградской области были обнаружены и задержаны по подозрению в совершении незаконной рубки лесных насаждений трое местных жителей. Данные граждане своими действиями нанесли ЛОГКУ «Ленооблес» материальный ущерб в особо крупном размере. С места происшествия изъята лесопогрузочная и лесозаготовительная техника.