В Петербурге задержан предполагаемый руководитель молодежной экстремистской группировки

Следствием установлены девять эпизодов преступной деятельности экстремистской группы, связанных с нападением на антифашистов и выходцев из южных республик.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении  Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, ранее было возбуждено уголовное дело по факту причинения, из хулиганских побуждений, тяжкого вреда здоровью двум местным жителям в переходе метрополитена.

13 мая при производстве комплекса следственных действий было проведено девять обысков у лиц, заподозренных в причастности деятельности экстремистской группы националистической направленности. В ходе обысков было изъято большое количество экстремистской литературы, в том числе на электронных носителях, мобильные телефоны. По версии следствия, руководство данной группой осуществлял 18-летний Павел Стогов.

Следствием установлены девять эпизодов преступной деятельности экстремистской группы, связанных с нападением на антифашистов и выходцев из южных республик бывшего СССР, совершенных на территории Санкт-Петербурга в период с мая 2012 по январь 2013 года. Во время нападений злоумышленники использовали ножи, причиняя жертвам телесные повреждения различной степени тяжести.

Непосредственно Стогов подозревается в том, что он, ночью 28 декабря 2012 года совместно с другими лицами, в том числе несовершеннолетними, находясь в переходе метрополитена между станциями «Звенигородская» и «Пушкинская», из хулиганских побуждений напал на двух местных жителей и нанес одному из них не менее трех ударов ножом.

В настоящее время Стогов задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.