Должностные лица трех поселений Всеволожского района осуждены за взяточничество

Бывший зам. главы администрации Токсово получил 6 лет, бывший глава Рахьи и юрисконсульт Колтушской администрации – условные сроки с выплатой штрафа от 200 до 320 млн рублей.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу,  вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего главы администрации МО «Рахьинское городское поселение» Александра Саморукова, бывшего заместителя главы администрации МО «Токсовское городское поселение» Юрия Гулевского и бывшего ведущего специалиста-юрисконсульта администрации МО  «Колтушское сельское поселение» Всеволожского района Ленинградской области» Елены Статкевич. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в получении взятки и посредничестве во взяточничестве.

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2011 года по март 2012 года Саморуков, Гулевский и Статкевич, находясь на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, неоднократно требовали от председателя правления одного из дачных некоммерческих партнерств взятку в виде имущественных прав на 15 процентов земельного участка, принадлежащего партнерству на праве собственности, а затем в виде денег в сумме 600 тыс. долларов США за вынесение постановления по изменению вида разрешенного использования земельного участка – «для организации фермерского хозяйства» на разрешенный вид использования – «для дачного строительства», принадлежащего дачному некоммерческому партнерству, расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области. Вечером 21 марта 2012 года Гулевский, действуя по поручению Саморукова в качестве посредника, находясь в банке ОАО АКБ «Транс Капитал Банк», получил от председателя правления часть суммы в размере 4 млн рублей, после чего злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Гулевскому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, Статкевич осуждена к 7 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 200 млн. рублей. Саморуков приговорен к штрафу в размере 320 млн. рублей.