Курганы XI века в Ленобласти уничтожили молодой археолог и бизнесмен

Сговорившись, они решились на подделку документов.

 

В августа 2011 года правоохранительные органы начали расследование обстоятельств уничтожения  памятников археологии – 42-х курганных захоронений XI века, расположенных в лесном массиве у деревни Яскелево Гатчинского района. Уничтоженные памятники состояли на учете в Департаменте государственной охраны, сохранения  и использования объектов культурного наследия Комитета по культуре Правительства Ленинградской области и находились под охраной государства.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», сотрудниками полиции установлено, что в июле-августе 2011 года генеральный директор ООО 1972 года рождения для выполнения договора подряда между своей фирмой и МУП «Гатчинские природные ресурсы» по расширению границ песчаного карьера, с целью извлечения личной материальной выгоды вступил в преступный сговор с археологом 1982 года рождения. Без получения соответствующего разрешения (Открытого листа) на проведение археологических исследований, бизнесмен и археолог сфальсифицировали проведение археологических раскопок, проведя земляные работы с использованием тяжелой строительной техники и своими противоправными действиями уничтожили памятник археологии, тем самым причинив невосполнимую утрату культурному наследию Российской Федерации.

Согласно оценке Института археологии РАН в результате уничтожения памятника археологии государству причинен ущерб на сумму 56 млн. 112 408 рублей. Возбуждены два уголовных дела по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры). Бизнесмен и археолог находятся под подпиской о невыезде.