В Петербурге задержаны «лженаследники»

Возбуждено уголовное дело по факту завладения мошенническим путем квартирами двух пожилых жителей Северной столицы.

 

Предварительным следствием установлено, что с 2011 года в Санкт-Петербурге действовала преступная группа, занимающаяся мошенничеством в сфере недвижимости социально незащищенных слоев населения. Представляя подложные документы, в том числе завещания умерших граждан, злоумышленники вступали в наследство, получая тем самым право распоряжения недвижимостью и денежными средствами умерших, входящих в наследственное имущество, после чего распоряжались полученным имуществом по собственному усмотрению.

По подозрению в совершении данных преступлений задержан предполагаемый создатель преступной группы 63-летний Владимир Бажанов и житель Санкт-Петербурга Видади Зейналов. В ходе проведенных при поддержке сотрудников ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обысков у фигурантов уголовного дела, было обнаружено и изъято большое количество договоров купли-продажи, пустых бланков нотариальных доверенностей, бланков завещаний а также паспорта жителей Санкт-Петербурга.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление иных возможных эпизодов преступной деятельности злоумышленников. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении им обвинения в совершении указанных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.