В Петербурге задержан мошенник и вымогатель

За 2,5 миллиона рублей обманщик пообещал петербурженке вытащить из психушки ее утонувшего сына и «посадить» милиционера.

 

В Петербурге задержан мошенник, обманом выманивший у петербурженки почти 2,5 миллиона рублей.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 21 мая 2013 года в полицию поступило заявление от жительницы Северной столицы по факту мошенничества и вымогательства. Сотрудники 7-го отдела ОРЧ № 3 (УР) ГУ МВД задержали 26-летнего С-ва. Молодой человек подозревается в том, что от имени врачей психиатрической больницы г. Брянска получил от  петербурженки 250 000 рублей за «освобождение» ее сына, который якобы удерживается в указанном лечебном учреждении.

На самом деле негодяю было известно, что мужчина был обнаружен 3 мая 2012 года  мертвым в реке Авлога, около деревни Матокса в Ленинградской области.

Также С-в изобличен в том, что в период с 2010 по 2011 годы получил от заявительницы 2 миллиона 150 тысяч рублей, пообещав ей «посадить» сотрудника Калининского РУВД. Милиционер был оправдан судом по обвинению в превышении полномочий за действия, совершенные в отношении сына заявительницы. За указанную сумму мошенник пообещал матери добиться отмены оправдательного приговора, ссылаясь на свои несуществующие связи. Деньги он взял якобы на подкуп «нужных» людей, а сам присвоил их.

Проводятся дополнительные  оперативно-розыскные мероприятия по установлению

соучастников данного преступления, а также других эпизодов преступной деятельности. Ранее были  возбуждены уголовные дела по статьям 159 и 163 УК РФ (мошенничество и вымогательство).

Подозреваемому избрана мера пресечения - арест.