Налетчики на банк и инкассаторов скрылись от правосудия

Вступил в законную силу приговор  суда Всеволожска Ленинградской области по делу о разбойных нападениях на сберкассу в Новодевяткино и на инкассаторов в Петербурге в 2007 году.

 

Ленинградский областной суд приговор Всеволожского суда оставил в силе и без изменения. За участие в разбоях  осуждены к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима 33-летний Алексей Головлев и  к 5 годам условно с испытательным сроком в 5 лет 30-летний Александр Рыков. Последний за материальное вознаграждение в сумме 300 тысяч рублей хранил у себя дома арсенал оружия банды и милицейскую форму.

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», процесс тянулся пять лет, с 2008 года. Основные организаторы дерзких налетов, 33-летний Антон Архипкин, его ровесник Роман Шубин (бывшие десантники, самбисты и боксеры) и 36-летний Иван Конурбаев (бывший инкассатор и наводчик), находившиеся длительное время на подписке о невыезде, на вынесение приговора не явились. Они скрылись в неизвестном направлении. В настоящее время преступники находятся в федеральном розыске и их местонахождение неизвестно. Всем троим суд назначил двузначные сроки заключения.

Преступления, совершенные этой бандой, имели широкий общественный резонанс. 17 января 2007 года они совершили вооруженное нападение на отделение Сбербанка в  Новодевяткино во Всеволожском районе Ленобласти. Налетчики вооруженные армейским стрелковым оружием, а также 15-килограммовой кувалдой, устроили настоящий штурм и сумели похитить 3,3 миллиона рублей. Вечером 5 апреля 2007 года с использованием армейского стрелкового оружия, а также и гранатомета «Муха», во дворе дома 161 по Московскому проспекту они напали на инкассаторский броневик, перевозивший деньги в сумме более 10 миллионов рублей.

В отношении преступников петербургским управлением угрозыска проводилась оперативная разработка, а затем и операция по обезвреживанию налетчиков. Она осуществлялась оперативниками жестко и неожиданно для самих задержанных, о чем красноречиво свидетельствуют кадры оперативной съемки Криминальной милиции в 2007 году.