За взятку полицейскому украинец заплатит 30-кратно

Собранные следствием на транспорте доказательства в отношении 28-летнего гражданина Украины Павла Оплачкова признаны судом достаточными для вынесения ему обвинительного приговора.

 

Приезжий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу). Как установлено следствием и судом, 4 мая 2013 года Оплачков, находясь в помещении дежурной части Санкт-Петербург - Витебского ЛО УТ МВД России по СЗФО, опасаясь неблагоприятных последствий, связанных с привлечением его к административной ответственности за мелкое хулиганство, лично передал в качестве взятки помощнику оперативного дежурного 1050 рублей за совершение им заведомо незаконных действий – несоставление в отношении Оплачкова протокола об административном правонарушении.

Довести свой преступный умысел до завершения злоумышленник не смог, так как сотрудник полиции отказался от получения взятки.

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга признал Оплачкова виновным в совершении преступления и осудил его к штрафу в размере тридцатикратной суммы взятки.