В Петербурге заключен под стражу старший следователь полиции

Ранее Александр Тарасов, в отличие от арестованных подельников,  числился в розыске.

 

В производстве Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу находятся, соединенные в одно производство уголовные дела, возбужденные в отношении Рустама Булгакова, старшего следователя следственного отдела ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 158, ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 286 УК РФ (кража, превышение должностных полномочий, служебный подлог) и в отношении оперуполномоченных данного ОМВД Сергея Деришева и Валерия Пехтерева по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Об этом сообщает пресс-служба городского Следственного комитета.

Из материалов уголовного дела следует, что 22 мая 2013 года в ходе обыска по уголовному делу, находящемуся в производстве Булгакова, в офисе одной из коммерческих структур, расположенном в доме 16 лит. «В» по Цветочной улице, он совместно с Деришевым, Пехтеревым и старшим следователем указанного ОМВД, Александром Тарасовым похитили из сейфа более 11 млн. рублей.

После чего, Булгаков с целью сокрытия совершенной кражи, внес в протокол обыска заведомо ложные сведения о якобы изъятых денежных средствах в сумме 2 млн. 323 тыс. рублей и 2 тыс. 500 долларов США.

Кроме того установлено, что 11 июля 2013 года Пехтерев и Деришев у дома 315 по Приморскому шоссе получили от местного коммерсанта взятку в сумме 500 тыс. рублей за не привлечение к ответственности в связи с выявленными нарушениями миграционного законодательства.

Ранее Булгакову, Пехтереву и Деришеву было предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время, находящийся в розыске Тарасов арестован, ему предъявлено обвинение в краже. Расследование уголовного дела продолжается.