Чиновница Росреестра получила условный срок за хищение более 19 миллионов бюджетных рублей

Главный специалист-эксперт финансово-экономического отдела Росреестра незаконно внесла изменения в заявки на возврат ошибочно перечисленных в бюджет платежей, изменив реквизиты на свои банковские счета и счета родственника.

 

В Петроградском районе вынесен приговор сотруднице Управления Росреестра за хищение свыше 19 млн. из бюджета.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, сотрудница Управления Росреестра Виола Глухарева признана виновной в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия было установлено, что с 1 апреля 2011 года Глухарёва занимала должность федеральной государственной гражданской службы-ведущего специалиста-эксперта финансово-экономического отдела Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, а с 3 сентября 2012 находилась в должности главного специалиста-эксперта финансово-экономического отдела..

Чиновница обладала полномочиями по обмену электронными платёжными документами с Управлением федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу. В её обязанности входило ведение базы поступивших заявлений на возврат излишне или ошибочно уплаченной государственной пошлины и платы за предоставление информации о зарегистрированных правах. Она вела учёт платежей, поступивших в федеральный бюджет по кодам бюджетной классификации, администратором которых является управление Росреестра. Также женщина обеспечивала взаимодействие между управлением Росреестра и управлением Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу в рамках электронного документооборота по вопросам поступления платежей в федеральный бюджет, по возвратам из федерального бюджета излишне уплаченной государственной пошлины и платы за предоставление информации о зарегистрированных правах.

Воспользовавшись своим положением, она незаконно внесла изменения в заявки на возврат излишне (ошибочно) перечисленных в федеральный бюджет платежей. Чиновница изменила реквизиты юридических и физических лиц на свои банковские счета и счетов супруга своей сестры.

Таким образом Глухарёвой с 30 мая 2012 года по 28 ноября 2012 года были похищены бюджетные денежные средства на сумму более 19 млн. 112 тыс. рублей.

Суд признал Глухареву Виолу виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком на 3 года.