В Петербурге задержана троица, похищавшая запчасти с автомобильного завода в Ленобласти

Двое из троих задержанных были ранее судимы за кражу и грабеж.

 

В минувшие выходные  сотрудниками транспортной полиции в г. Санкт-Петербурге задержаны трое граждан, совершившие хищение  краденных с крупного автомобильного  завода запчастей, рыночная стоимость которых  составляет около 1 миллиона рублей.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе транспортной полиции, в ходе отработки оперативной информации в поле зрения  правоохранителей попал водитель погрузчика, работающий на предприятии. Было установлена, что сделка  по сбыту похищенных деталей должна состояться на железнодорожной станции Товарная-Витебская. Сотрудники полиции незамедлительно выехали к месту происшествия.  В результате «с поличным» при получении денег за ранее украденное оборудование мужчина  был задержан.

Им оказался 33-летний уроженец Узбекистана, который в настоящее время проживает в г. Колпино.  Похищенные детали мужчин оценил в сумму 271 тысяча рублей, несмотря на то,  что их рыночная стоимость, по предварительным данным, составляет  около 1 миллиона рублей. Мужчина сознался, что совершал преступление  в сговоре со своими приятелями, которые также  в течении нескольких часов были задержаны сотрудниками транспортной полиции  на территории завода.  Подельники 1984 и 1978 г.р., как было установлено позже, проживают в Санкт-Петербурге. Также на протяжении 2-3 лет работают на автомобильном заводе, а преступную деятельности объяснили  «своей глупостью и жаждой наживы». Двое из задержанных уже имели судимости за кражу и грабеж.

Объектами посягательства рабочих были стартеры, стойки стабилизаторов, атомогнитолы, блоки управления двигателем, ключи с замками.  На протяжении месяца приятели вывозили их со склада, часть хранили в квартирах, часть в личных автомобилях.  Найден был и покупатель похищенного.

В настоящее время  возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ, устанавливаются дополнительные  эпизоды преступления.