Гражданин Таджикистана пытался наладить в Пулково контрабандный канал для въезда своих соотечественников

Задержанный договорился с пограничником за 10 тысяч рублей провести таджика, которому был запрещен въезд на территорию РФ.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ, возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего гражданина Таджикистана Эльмира Алиева по статье «дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействия)».
По данным следствия, иностранный гражданин решил наладить в аэропорту Пулково контрабандный канал для незаконного ввоза на территорию Российской Федерации граждан стран СНГ, которым запрещен въезд в нашу страну за различные правонарушения. С этой целью он договорился с сотрудником пограничной службы ФСБ за 10 тысяч рублей провести гражданина Республики Таджикистан, которому был запрещен въезд в нашу страну за ранее совершенное административное правонарушение - нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории РФ. Проговорив с сотрудником пограничной службы, что канал будет постоянным, и это первой пробный вариант, он вручил ему оговоренную заранее сумму -10 тысяч рублей. Однако сотрудник спецслужб сообщил своему руководству о противоправных действиях Алиева и все их переговоры проходили под контролем оперативных служб ФСБ. В момент передачи денег он был задержан.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.