Предприниматель получил условный срок за хищение у Сбербанка 20 млн рублей

Гендиректор ЗАО «Парголовский представил подложные документы для получения кредита.

 

В Московском районе за хищение 20 млн. рублей у Сбербанка осужден генеральный директор ЗАО «Парголовский»

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, генеральный директор ЗАО «Парголовский» Сергей Кобзев признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что Кобзев, являясь учредителем и единственным акционером ЗАО «Интер Траст Инвест», а также генеральным директором и одним из акционеров ЗАО «Парголовский», разработал план хищения денежных средств, принадлежащих Северо-Западному банку ОАО «Сбербанк России», под видом получения кредита в этом банке.

Кобзев сфальсифицировал протокол внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Парголовский», в соответствии с которым акционеры единогласно приняли решение о предоставлении принадлежащего ЗАО «Парголовский» объекта недвижимости - нежилого здания в пос. Парголово и права аренды земельного участка по тому же адресу в качестве залога для получения кредита в отделении 1877 Сбербанка.

24 июня 2008 года Кобзев предоставил в банк пакет документов, необходимых для предоставления кредита, в том числе подложный протокол, после чего заключил с банком от имени ЗАО «Парголовский» фиктивный договор ипотеки, согласно которому ЗАО «Парголовский» передавало в залог банку, нежилое здание (Санкт- Петербург, пос. Парголово, Михайловска, ул. Первого мая, д. 33 лит. А.) и право аренды земельного участка.

В тот же день Кобзев склонил подконтрольного ему генерального директора ЗАО «Интер Траст Инвест» к заключению с банком договора об открытии возобновляемой кредитной линии на сумму 20 млн. рублей. При этом Кобзев лично выступил в качестве поручителя ЗАО «Интер Траст Инвест», заключив с банком договор поручительства.

Таким образом, Кобзев в период с 04 июля 2008 года по 06 августа 2008 года завладел денежными средствами Сбербанка, поступившим на расчетный счет ЗАО «Интер Траст Инвест» в сумме 20 млн рублей.

В ходе судебного следствия подсудимый отрицал наличие умысла на хищение денежных средств, поясняя, что он планировал вернуть 20 млн рублей после получения второго кредита в размере 40 млн  рублей и получения прибыли ЗАО «Интер Траст Инвест».

При назначении наказания Кобзеву судом учтено, что он ежемесячно выплачивает денежные средства по исполнительному листу в счет возмещения ОАО «Сбербанку России» причиненного ущерба.

По приговору суда Сергею Кобзеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.