Оперативники уголовного розыска Выборгского района требовали деньги за невозбуждение уголовного дела, получив в качестве залога 31,5 г кокаина.
Сотрудники собственной безопасности Главка задержали оперативников уголовного розыска УМВД по Выборгскому району.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, задержанные подозреваются в мошеннических действиях и превышении должностных полномочий. Один из соучастников уже был арестован в рамках другого уголовного дела.
Ранее сообщалось, что 31 августа 2013 года у дома 60 по пр. Луначарского в личном автомобиле был задержан оперуполномоченный Выборгского района с поличным в момент передачи петербуржцу смеси, содержащей кокаин, массой 31,35 г с целью ее дальнейшей реализации. В ходе оперативной разработки установлено, что с 23 августа полицейский принуждал 41-летнего неработающего мужчину я к сбыту наркотического средства.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили, что двое оперуполномоченных районной полиции с 23 августа, действуя совместно с арестованным полицейским, получили сведения о возможной причастности 31-летнего петербуржца к совершению преступлений имущественного характера на территории Выборгского района. Подозреваемого задержали, после чего потребовали от него и его знакомого 200 тыс. рублей, угрожая в случае невыполнения требований, доставить первого в отдел полиции, возбудить уголовное дело и арестовать. В качестве залога полицейские получили наркотическую смесь, содержащую кокаин, массой 31,5 грамма, оцененную ими в требуемую сумму, после чего отпустили задержанных.
Позднее, 27 августа стражи порядки продолжили требовать от мужчин деньги, доставив одного из них в 57 отдел полиции, где составили заведомо ложный протокол об административном правонарушении и поместили в камеру административно задержанных, где он содержался до 29 августа. Затем, угрожая ему избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, получили от него согласие на подписание двух протоколов явки с повинной о якобы совершенных преступлениях. В тот же день мужчина был доставлен в помещение следственного управления УМВД России по Выборгскому району, где он был допрошен. В отношении него следователем была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При этом полицейские убедили задержанного, что активно способствовали избранию в отношении него меры пресечения, не связанной с лишением свободы, и потребовали передать им деньги не позднее 31 августа.
Однако довести замысел до конца полицейским не удалось, так как в этот день один из них был задержан. Вчера задержали остальных полицейских.
Начальником ГУ МВД России С. Умновым дано указание о выяснении всех обстоятельств произошедшего, после чего будет принято решение об увольнении сотрудников полиции из органов внутренних дел и привлечении к дисциплинарной ответственности их непосредственных руководителей.

