Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших офицеров наркоконтроля, обвиняемых в мошенничестве

Следствием установлены 4 эпизода преступной деятельности обвиняемых, мошенническим путем похитивших более 3 млн. рублей.

 

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего бывшего заместителя начальника первого отдела четвертой оперативной службы УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, подполковника полиции Алексея Федотова,  бывшего старшего оперуполномоченного того же подразделения, 33-летнего майора полиции Алексея Ронжина и 31-летнего Романа Илларионова, обвиняемых в совершении ряда мошенничеств в крупном размере с использованием служебного положения.

По версии следствия, обвиняемые с мая по октябрь 2010 года, в силу служебного положения получая информацию о причастности жителей Санкт-Петербурга к незаконному обороту денежных средств, а также о наличии у них крупных денежных средств, вводили их в заблуждение относительно наличия у обвиняемых возможности за денежное вознаграждение повлиять на производство следственных действий и способствовать смягчению меры пресечения либо освобождению данных лиц от уголовной ответственности, после чего предлагали не привлекать потерпевших к уголовной ответственности. Следствием установлено 4 эпизода преступной деятельности обвиняемых, мошенническим путем похитивших более 3 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.