Задержан подозреваемый в «заминировании» ТРК «Варшавский экспресс»

Звонок был произведен с телефона в восьмикомнатной коммуналке на Невском проспекте.

 

Задержан подозреваемый в «заминировании» ТРК «Варшавский экспресс». Ранее сообщалось, что 21 ноября в 18:31 неизвестный мужчина сообщил в полицию о том, что в ТРК на набережной Обводного канала, 118, якобы заложена бомба. В период с 18:45 до 19:20 проводилась эвакуация посетителей и обслуживающего персонала комплекса, эвакуировано 1000 человек. В их числе оказались представители сексменьшинств, которые участвовали в открытиии кинофестиваля "Бок о бок".

Осмотр был закончен в 20:35. При осмотре помещений комплекса и прилегающей территории, взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. В 20:35 комплекс продолжил работу.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», звонок был произведен с телефона,  установленного в восьмикомнатной коммунальной квартире дома 136 по Невскому проспекту. Выехавшие туда полицейские установили, что телефон установлен в комнате 74-летней пенсионерки, которую она сдает некой Татьяне В., которая в тот момент находилась в отъезде в Псковской области. В конец концов, женщину нашли и опросили, В итоге сотрудниками 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району задержан 37-летний оператор клининговой компании, который изобличен в том, что 21 ноября из хулиганских побуждений позвонил в полицию и  сообщил о заминировании ТРК «Варшавский экспресс».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ. В соответствии с законодательством Российской Федерации, «щутнику» грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.