Причиной стало ложное сообщение о заминировании.
Участников VI международного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок» пришлось вновь эвакуировать.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 23 ноября в 19:21 в Дежурную часть ГУ МВД с телефона, установленного в квартире дома 5 по Зверинской улице, позвонил
неизвестный мужчина и сообщил о том, что «дом 74 по Лиговскому проспекту заминирован». Было установлено, что по указанному адресу расположен бизнес-центр, в котором проходит VI международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок».
С 20 часов до 21 часа производилась эвакуация посетителей, на улицу было выведено около 300 человек. При осмотре дома и прилегающей территории взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.
Напомним, ранее Агентство сообщало о задержании подозреваемого в «заминировании» ТРК «Варшавский экспресс» 21 ноября. В тот день эвакуировали около 1000 человек. В их числе оказались представители сексменьшинств, которые участвовали в открытии кинофестиваля «Бок о бок». Звонок был произведен с телефона, установленного в восьмикомнатной коммунальной квартире дома 136 по Невскому проспекту. Выехавшие туда полицейские установили, что телефон установлен в комнате 74-летней пенсионерки, которую она сдает некой Татьяне В., которая в тот момент находилась в отъезде в Псковской области. В конец концов, женщину нашли и опросили, В итоге сотрудниками 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району задержан 37-летний оператор клининговой компании, который изобличен в том, что 21 ноября из хулиганских побуждений позвонил в полицию и сообщил о заминировании ТРК «Варшавский экспресс».
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

