Чиновница Управления по туризму подозревается в мошенничестве

Елена Поздеева позарилась на бюджетные средства, выделенные на реализацию программы развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2011-2016 годы.

 

Из материалов уголовного дела следует, что Елена Поздеева, начальник отдела координации туристской деятельности Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Правительства Санкт-Петербурга,  вступила в преступный сговор с Сергеем Щетининым, генеральным директором ООО «Сезам-принт» и другими лицами на хищение части бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию программы развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2011-2016 годы. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета города.

По указанию Поздеевой была подготовлена за ООО «Сезам-принт» заявочная документация на участие в конкурсе на право заключения государственного контракта на оказание услуг по разработке и изготовлению информационных материалов о Санкт-Петербурге на русском и иностранных языках, которую Щетинин представил для участия в конкурсе.

В результате действий участников преступной группы и Поздеевой, лоббирующей интересы ООО «Сезам-принт», в феврале 2012 года открытый конкурс на право заключения государственного контракта был признан не состоявшимся, в связи с чем он был заключен с единственным участником-ООО «Сезам-принт» на сумму 12 млн. 300 тыс. рублей, которые в течении 2012 года были перечислены на счет данного ООО, затем обналичены и похищены злоумышленниками.

При этом, обязательства по государственному контракту Щетининым выполнены не были, а Поздеева обеспечила подписание необходимых документов, о том, что данные обязательства якобы были исполнены ООО «Сезам-принт». В дальнейшем Поздеева подписала акты о списании якобы изготовленной ООО «Сезам-принт» полиграфической продукции.

Поздеевой и Щетинину предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление соучастников обвиняемых и привлечение их к уголовной ответственности.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Справка "Конкретно.ру".

 

Непосредственным руководителем г-жи Поздеевой является зампред Комитета по развитию туризма - начальник Управления по туризму Марианна Орджоникидзе. В №№ 43 и 46 газеты «Наша Версия на Неве» опубликованы статьи «Смольный – «перепродажа» туристов в одни руки?» и «Пани Орджоникидзе». «Анализируя информацию, которой располагает редакция «Нашей Версии на Неве», вопросов как у Смольного, так и у представителей силовых структур к пани Орджоникидзе должно накопиться  немало», - так завершается статья, посвященная главе Управления по туризму.