Преступники построили «нефтепродуктопровод» из Огоньков в Ильичево

Врезка для хищения нефтепродуктов была сделана в Огоньках, а далее топливо поступало по резиновому шлангу на расстояние 3,5 километра, где и разливалось по емкостям.  

 

Сотрудниками 6 отдела оперативно-розыскной части №11 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 984-м километре магистрального нефтепродуктопровода «Второво – Приморск», недалеко от поселка Огоньки Выборгского района Ленинградской области, была обнаружена несанкционированная врезка для хищения нефтепродуктов, сообщает пресс-служба Главка.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлено, что врезка представляла собой приваренный к трубе нефтепродуктопровода на глубине 1 метра кран с прикрепленным к нему резиновым шлангом, ведущим к строениям, расположенным на окраине поселка Ильичево. Там, в сарае на территории частного дома, шланг раздваивался на два отвода: для заправки канистр и для наполнения накопительной емкости объемом 25 кубических метров. Общая длина отвода, проложенного на полуметровой глубине, составляла более 3,5 километров. Сотрудниками полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, изъяты отрезки отвода, краны, емкость МР-25, пробы нефтепродукта.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 3 УК РФ (кража в крупном размере). Устанавливаются данные владельцев строений и земельного участка, а также иные лица, причастные к организации незаконной врезки. Изъятое топливо помещено на склад временного хранения.