Завершено расследование дела вымогателя-курсанта из Ленинградской области

17-летний курсант одного из колледжей неоднократно избивал 12-летнего подростка, требуя от него деньги и золотые украшения матери.

 

В Ленинградской области перед судом предстанет курсант одного из колледжей Санкт-Петербурга, обвиняемый в совершении тяжких преступлений

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Ленинградской области, 17-летний житель города Лодейное Поле, курсант одного из колледжей Санкт-Петербурга обвиняется в вымогательстве с применением насилия.

По версии следствия, днем 4 мая 2013 года, находясь на одной из улиц города Лодейное Поле, подросток встретил 12-летнего мальчика, от которого потребовал передачи 700 рублей либо золотых изделий, принадлежащих родителям. После того как малолетний отказался выполнить его требование, курсант избил мальчика, нанеся ему несколько ударов в область головы и туловища руками, ногами и палкой, сломав ему руку.

В конце мая - начале июня мальчик вновь встретил на улице своего обидчика, который напомнил ему о деньгах и золоте. Опасаясь, что подросток вновь его изобьет, мальчик зашел домой, откуда вынес золотые украшения своей матери общей стоимостью 45 тысяч рублей и передал их подростку.

6 августа 2013 года подросток совершил аналогичное преступление. Встретив школьника на улице, потребовал передачи 1 тысячи рублей, а когда тот отказался выполнять его требования, вновь избил, причинив ему телесные повреждение в виде одиннадцати кровоподтеков лица и тела.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.