В Калининской районе ликвидирована крупная лаборатория по выращиванию марихуаны

«Урожай» мог достигать до 5 килограммов готового продукта в месяц.

 

Сотрудники петербургского наркоконтроля в Калининском районе города ликвидировали крупную лабораторию по выращиванию марихуаны, оборудованную на высоком профессиональном уровне, сообщает пресс-служба Пресс-служба УФСКН России по городу и области.

Оперативная разработка лиц, причастных к продаже и культивированию марихуаны, длилась около полугода. За это время наркополицейские установили всех членов группы, причастных к незаконной деятельности. Ими  оказались трое ранее не судимых мужчин.

В ходе обыска сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли 95 кустов наркосодержащего растения, а также, более 10 кг уже высушенной марихуаны, семена и большое количество профессионального оборудования для эффективного выращивания растений. По предварительным данным, оборот мог достигать до 5 кг «продукта» в месяц.

По оперативной информации, в обязанности одного из задержанных  входило создание благоприятных условий для роста марихуаны и сбор «урожая». Со слов самих задержанных, они являются потребителями марихуаны уже в течении длительного времени. Все они направлены на медицинское освидетельствование.

Возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоров). Задержанным избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.