Чиновник областного правительства заключен под стражу

Начальник Департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности Герман Терешкин подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

 

По ходатайству следствия чиновник из правительства Ленинградской области заключен под стражу.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Ленинградской области, продолжается расследование уголовного дела по по факту незаконного приобретения права собственности на земельные участки в поселке Вырица Гатчинского района.

В рамках расследования данного уголовного дела по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере был задержан бывший глава администрации Вырицкого городского поселения, а ныне – начальник Департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности Комитета экономического развития и инвестиционной политики правительства Ленинградской области Герман Терешкин.

По версии следствия, в период времени с 2010 по 2012 год на территории Ленинградской области действовала преступная группа, которая занималась подделкой документов на участки в Вырице и их последующее предоставление в регистрационные органы для оформления права собственности на подставных лиц. По имеющейся в распоряжении следователей информации, именно Терешкин, используя свое служебное положение, содействовал в оформлении указанных документов.

По данным следствия, в результате мошеннических действий чиновника и его подельников из ведения муниципалитета выбыло несколько десятков земельных участков, на общую сумму не менее 50 млн. рублей (кадастровая стоимость участков).

В ходе допроса в качестве подозреваемого Терешкин отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ,  позволяющей гражданину не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников.

Сегодня Гатчинский городской суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Терешкина меры пресечения в виде заключения под стражу.